金融社保卡知识问答

发布日期:2017-11-15 17:27:15

打印本页

 

金融社保卡在社会保障卡的基础上加载了银行业务应用,是作为持卡人享有社会保障和公共就业服务权益的电子凭证,在具有信息记录、信息查询、业务办理等社会保障卡基本功能的同时,可作为银行卡使用。我市已在推进金融社保卡应用工作,将逐步完善金融社保卡的电子凭证、信息记录、信息查询和业务办理等基本功能,并依托金融社保卡进行待遇发放和代扣代缴业务。

1、 什么是金融社保卡?

答:金融社保卡在社会保障卡的基础上加载了银行业务应用,是作为持卡人享有社会保障和公共就业服务权益的电子凭证,在具有信息记录、信息查询、业务办理等社会保障卡基本功能的同时,可作为银行卡使用,具有现金存取、转账、消费等金融功能。

2、金融社保卡的发放对象有哪些?

答:我市所有居民和在我市就业、参保的外地(外籍)人员。

3、单位如何为职工申办金融社保卡?

答:(1)单位业务经办人携带以下材料申办:

申请办卡人员有效身份证件复印件(有效身份证件类型包括:身份证、护照、港澳通行证、台胞证等,下同)一份,加盖单位公章;申请办卡人员一寸白底彩色证件照一张。

未确定金融社保卡发卡银行的单位需提供《合肥市金融社保卡单位发卡银行选择确认函》一份。

(2)业务受理地点:

人社部门社会保障卡业务经办窗口(见附件)。

4、个人如何申办金融社保卡?

答:(1)申办人携带以下材料申办:

申请办卡人员有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件);

申请办卡人员一寸白底彩色证件照一张。

(2)业务受理地点:

人社部门社会保障卡业务经办窗口。

5、金融社保卡如何领取?

答:首次办理的金融社保卡由单位或个人选择的发卡银行网点发放。个人申请注销换卡或补换卡的金融社保卡,在申办该业务的人社部门社会保障卡业务经办窗口发放。

单位可以携带单位介绍信和经办人有效身份证件领取;个人可以携带有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件)领取。

6、金融社保卡如何激活使用?

答:金融社保卡激活分为社保账户激活和金融账户激活,须分别办理;

(1)社保账户激活:必须先修改社保账户初始密码后才能激活金融社保卡社保功能,社保初始密码为“123456”,持卡人可持有效身份证件和金融社保卡在发卡银行网点或人社部门社会保障卡业务经办窗口办理该项业务(代办同时须携带代办人有效身份证件);

(2)金融账户激活:按银行相关规定办理。

7、金融社保卡社保账户如何挂失?

答:金融社保卡如果丢失,需要对社保账户和金融账户分别进行挂失。

(1)社保账户可以通过电话或书面进行挂失:

电话挂失:拨打12333电话咨询服务热线进行自助挂失。

书面挂失:需本人持有效身份证件到发卡银行网点或人社部门社会保障卡业务经办窗口办理(代办同时须携带代办人有效身份证件)。

(2)金融账户挂失:

拨打发卡银行服务电话进行挂失,或按银行相关规定进行书面挂失。

8、金融社保卡丢失后找到如何解挂?

答:金融社保卡电话挂失后持卡人卡又找到了,持卡人可持有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件)到银行金融社保卡窗口或人社部门社会保障卡经办窗口申请解挂,但申请补卡后无法解挂。   

9、金融社保卡如何换领、补办卡?

答:金融社保卡卡面污损、残缺不能辨认、不能正常读写或遗失需要补办的,持卡人可持有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件)在人社部门社会保障卡业务经办窗口申请换领、补办,缴纳工本费18元。

10、临时卡如何申领?

答:金融社保卡丢失、损坏无法使用或正在办理过程中,急需持卡就医、购药或办理其他业务的,可以携带有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件)在人社部门社会保障卡业务经办窗口申领临时卡。临时卡有效期为3个月,在领取正式卡后,应将临时卡交回申办窗口,否则正式卡无法正常使用,如临时卡丢失,须缴纳工本费18元。

11、金融社保卡社保账户密码在哪里修改?

答:金融社保卡社保账户密码可以在发卡银行任一网点、人社部门社会保障卡业务经办窗口修改。

12、金融社保卡社保账户密码忘记如何重置?

答:修改或使用金融社保卡社保账户密码时,连续输入错误达10次,该卡进入社保账户密码锁定状态。进入社保账户密码锁定状态的卡,必须凭本人有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件)和金融社保卡在人社部门社会保障卡业务经办窗口办理社保账户密码重置业务,否则无法使用。

13、安徽省其他地市申请的金融社保卡,没有时间回去领卡,可以在合肥市注销重新办理吗?

答:本次发放的金融社保卡在全省范围内通用,不建议注销换卡。如确因在我市长期居住或其他特殊原因须在我市办理金融社保卡的,可以携带本人有效身份证件(代办同时须携带代办人有效身份证件)到人社部门社会保障卡业务经办窗口申请金融社保卡异地注销,在发卡地完成注销审核后可在我市重新申办金融社保卡(金融账户按银行相关规定办理)。

14、有哪些问题会导致金融社保卡制卡失败?

答:(1)在省内其他地市已经申办了金融社保卡,在我市无法申办;

(2)申办金融社保卡提交的证件号和姓名有误,造成制卡失败,申办人可以重新采集信息申请制卡;

(3)申办金融社保卡的身份证件信息在银行有同样身份证号码不同姓名的账户存在,无法开户,申办人可以到开户银行核查处理,或重新采集信息并申请更换银行制卡;

15、金融社保卡怎么使用?

答:金融社保卡包括社保账户和金融账户两个账户。

金融社保卡的社保账户在老社会保障卡的基础上增加密码保护,持卡人在定点医疗机构、药店使用该账户时须输入社保账户密码。

金融社保卡的金融账户具有借记卡功能可以取存现金,后期将逐步推广社保待遇发放、社保费用代扣代缴等业务。

16、合肥市医疗保险参保职工金融社保卡社保账户启用后,老卡的医疗保险个人账户怎么转过来?

答:(1)我市发放的金融社保卡在修改社保账户初始密码或在定点医疗机构、药店读卡后,我市发放的老社会保障卡自动停用,医疗保险个人账户余额自动关联到金融社保卡上。

(2)我市参保职工持省内其他地市发放的金融社保卡在我市定点医疗机构、药店读卡后,我市发放的老社会保障卡自动停用,医疗保险个人账户余额自动关联到金融社保卡上。

17、金融社保卡社保账户已经激活,为何老社会保障卡仍能使用,而金融社保卡不能使用?

答:出现这种情况是因为参保人员在我市参保信息库中登记的身份证件信息和金融社保卡制卡信息不一致造成的。

持卡人可以核对本人身份证信息和金融社保卡卡面信息是否一致,如果一致,请携带身份证和相应证明材料(见备注)到参保地社保业务经办部门修改本人参保信息;如果不一致,请到人社部门社会保障卡业务经办窗口申请注销换卡。

备注:

15位身份证号码正常升至18位不需要携带证明材料;

身份证信息在公安部门进行变更的须携带公安部门证明;

因参保单位上报信息错误造成身份证信息错误的,须参保单位提供证明。

18、金融社保卡社保账户激活后,为何金融社保卡和老社会保障卡均不可使用?

答:在定点医疗机构或药房读取金融社保卡不能使用都会有提示,出现这种情况可能有以下原因造成:

(1)没有修改金融社保卡社保账户初始密码。初始密码“123456”不允许用于结算,持卡人可以到就近发卡银行服务网点或人社部门社会保障卡业务经办窗口修改社保账户初始密码;

(2)输入社保账户密码错误不允许结算。持卡人如忘记社保账户密码可以到人社部门社会保障卡业务经办窗口重置社保账户密码;

(3)持卡人在我市市本级、长丰、肥东、肥西、庐江、巢湖有两地或两地以上有效参保记录。在读卡操作时须选择要使用参保地的行政区划;

(4)持卡人在我市市本级、长丰、肥东、肥西、庐江、巢湖同一参保地有两条以上有效参保记录。需要到该参保地社保经办机构合并账户;

(5)输入密码超时。重新输入即可;

(6)金融社保卡芯片损坏。持卡人可携带金融社保卡和有效身份证件到人社部门社会保障卡业务经办窗口检测。

19、可以在哪里下载和查看我市金融社保卡相关资料?

答:可以登录合肥市人力资源和社会保障网(www.ahhfld.gov.cn),在专题专栏→社保卡专题中下载和查看我市金融社保卡相关资料。“社保卡制卡进度查询”在网上办事→社保卡制卡进度查询系统。

金融社保卡咨询电话:12333  63536293  63536105


合肥市社会保障卡业务经办窗口地址

(人社部门)

行政
区划

  

联系电

业务受理类

市本

合肥市社会保障卡服务大

(庐江路130号)

63536105
63536293

综合服务窗

合肥市人力资源和社会保障服务中心213号窗

单位申

丰县

长丰县水湖镇吴山南路行政服务中心3

153154号窗口

66683120

个体申

长丰县水湖镇吴山南路行政服务中心3

155号窗口

66685027

单位申

东县

肥东县人社局一楼社会保障卡窗

(店埠镇包公大道与太子山路交叉口)

67755958

67799877

单位申

肥东县便民行政服务中心1

(店埠镇公园路38)

67748662

个体申

西县

肥西县社会保险征缴中

(派河大道与仪武路交叉口人社局2)

68836136

单位申

肥西县就业管理中

(派河大道与仪武路交叉口人社局1)

68840449

个体申

江县

庐江县社保服务大厅10号窗口(文昌路66)

87336663

综合服务窗

湖市

巢湖市人社局信息中

(巢湖路192号)

82321150

综合服务窗