肥东县健康脱贫政策答疑

发布日期:2016-8-5 10:6:11  信息来源:卫计委

分享:

打印本页

    一、肥东县健康脱贫工程实施方案制定的政策依据是什么?
  答:依据有:1.《中共肥东县委肥东县人民政府关于印发肥东县脱贫攻坚实施方案的通知》(东发〔2016〕1号);2.《合肥市建档立卡贫困人口医疗补充商业保险试点工作方案》;3.《肥东县城乡居民合作医疗补偿实施方案》(东农合医〔2015〕2号)文件;4.《肥东县城乡居民合作医疗大病保险统筹补偿实施方案》(2016版);5.县政府常务会议纪要。

  二、保障对象是哪些人?

  答:保障对象为全县全部建档立卡贫困人口10410户,24716人(重点因病致贫因病返贫的5947户、15249人和因残致贫的1046户、2648人)。

  三、目标任务是什么?

  答:针对建档立卡农村贫困人口“因病致贫、因病返贫”问题, 按照“怎么保、怎么治、怎么防”的总体要求,从“医疗保障、大病救治、疾病防控和能力提升”等四个方面精准施策,让贫困群众“看得起病、看得上病、看得好病、少生病”;到2017年, 针对农村贫困人口的医疗保障体系基本建立,贫困人口患大病和慢性病得到及时有效救治和保障,县域内就诊率达到90%;到2020年,贫困人口基本医疗有保障,因病致贫、返贫问题得到有效控制。

  四、倾斜政策主要有哪些?

  答:1.统筹解决贫困人口参合资金。2.新农合、大病保险对农村贫困人口实行政策倾斜。3.建立补充商业保险(以下简称:补充保险)制度。4.其他配套政策。

  五、贫困人口参合资金如何统筹解决?

  答:从筹集2017年参合资金起,建档立卡农村贫困人口参加城乡居民合作医疗的个人自筹费用全额减免,具体标准2016年执行的是120元/年/人,2017年可能适度提高。

  六、新农合、大病保险对农村贫困人口有什么政策倾斜?

  答:1.贫困人口基本医疗住院报销免首次住院门槛费(起付线)。2.合作医疗大病保险起付线按《肥东县城乡居民合作医疗大病保险统筹补偿实施方案》(2016版),即合作医疗大病保险起付线为2万元,困难群体大病保险起付线为1万元,如有调整,按省新规定执行。

  七、补充商业保险(以下简称:补充保险)制度有哪些主要内容?

  答:1.根据市补充商业保险试点工作方案精神,我县在市方案基础上作了适当调整提高。从2016年1月1日起至2016年12月31日止,针对建档立卡农村贫困人口,市、县财政按100元/人/年(1:3)标准共同筹资,建立补充保险,在保险期间内,个人不需要交费。

  2.被保险人住院费用和特慢性病门诊费用,经合作医疗、合作医疗大病保险补偿后,由个人自付的合理医疗费用(含目录外医疗费用,参照大病保险合规费用标准执行)全部计入补充保险补偿范围。经合作医疗补偿后,未达到大病保险补偿标准的自付合理医疗费用(含目录外医疗费用),同样适用本方案。

  3.保险范围内实行分段按比例赔付。补充保险起付线为2000元/人,2000元(含)-1万元(含)按60%比例赔付;1万-5万元(含)按70%比例赔付;5万元-10万元(含)按80%比例赔付;10万元以上按90%比例赔付。

  4.患者可选择以单次住院费用结报补充保险赔付,也可选择以多次住院及特殊慢性病门诊累计费用结报补充保险赔付。参合年度内办理第2次及第2次以上补充保险赔付,本着利益最大化原则,重新累计补充保险患者前次及本次补充保险合理费用,分段计算补充保险赔付总额,减去前次补充保险已赔付额,得出本次补充保险应补赔付。

  5.保险期间内封顶线为30万元/人/年。

  6.贫困人口医疗补充保险业务受理截止日期与大病保险受理截止日期保持一致。试点期间补充保险和大病保险实行“同窗口申请、即时性结报、一站式补偿”,原则上由现有承办大病保险的商业保险机构负责参保和理赔事宜。

  八、贫困人口医疗费用的补偿顺序是怎样的?

  答:贫困人口医疗费用的补偿,执行以下顺序:合作医疗(基本医保)、大病保险、政府专项救助、补充保险、医疗救助。

  九、其他配套政策有哪些?

  1.开展农村贫困人口健康调查。以乡镇为单位开展农村贫困人口“因病致贫、因病返贫”调查工作,建立农村贫困人口“因病致贫、因病返贫”管理数据库。

  2.开展农村贫困人口签约服务。为农村贫困人口每人建立1份电子健康档案,每个贫困户确定1名乡村医生签约。区别不同健康状况, 按照疾病患者、高危人群和一般人群对贫困人口实行分类健康干预, 提供基本公共卫生、健康管理和基本医疗等服务,目前正在积极推进中。

  3.加强诊疗行为监管和医药费用控制。加快推进基层分级诊疗制度建设和医保支付方式改革。贫困人口患重大疾病, 推行临床路径管理和按病种付费。严格规范诊疗行为,严控不合理检查检验、药品耗材等费用,严禁过度医疗。

  4.加大计划生育困难家庭帮扶力度。全面落实计划生育困难家庭各项奖励扶助政策,建立奖励扶助标准动态调整机制,增强计划生育困难家庭健康脱贫和发展能力。

  5.加强基层医疗卫生服务体系建设,提高乡村医疗机构综合服务能力。按照“填平补齐”的原则,加强县级医院(含中医院)、县级妇幼保健和计划生育服务机构、乡镇卫生院、村卫生室标准化建设,配置所需医疗设备, 实施社区服务中心空白点建设。2017年实现1/3乡镇中心卫生院达到二级综合医院水平,通过对乡镇卫生院现有职工培训等方式,实现每个建制乡镇卫生院达到2-3名全科医生,有效提升基层服务能力,落实分级诊疗制度。

  如有疑问,请电话咨询肥东县城乡居民合作医疗管理中心(0551-67758702)、卫计委医政科(0551-67716328)。


 

肥东县卫生和计划生育委员会

  2016年7月