首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 153387
信件类型: 信箱
来信标题: 农村集快递收费
来信时间: 2018年10月26日
来信内容:

领导您好!我是古城镇人,我们从网上购买的物品快递过来到杨塘集上一家电信营业厅,但我们地址是我们村地址,这家营业厅私自代收,在我们去取件时要我们付代收费,最小的物品都要3到5元,现在国家大力推广网络营销,请问他收费合理吗?有什么标准。我们在外地打工收件从来没付过费用的,搞的我回家不敢网购了。快递应送到村里或提前通知去拿的。这样变相在陇断市场。请给予回答,谢谢!

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 古城镇
办理时间: 2018年11月1日
回复内容:
  您好,感谢您的来信,您咨询的问题我单位高度重视。经我镇有关部门调查,现将结果告知如下:
  据了解,淘宝(需先绑定农村淘宝)、京东、顺丰、邮政快递取件不收取费用,但是其他快递,由于底站只能到达梁园,乡镇以营利为目的的私人代理点需要自行开车前去拉货,同时需自己进行分货和上货,以上所需要的人工费、油费等成本费用,将从取件人身上按快件大小进行费用的收取。
  请知悉!同时,再次感谢您对我镇发展的关心和支持!
 
 

古城镇人民政府

2018年11月1日