首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 154077
信件类型: 信箱
来信标题: 肥东90岁以上老人福利问题
来信时间: 2019年2月9日
来信内容:

据不完全了解,瑶海区和新站开发区,90岁以上的老人每个月都有专人洗衣服,每天都有专人送饭食,或者每个月有600元的饭食补助,可以领饺子或者汤圆,虽然,肥东化在四县,但是,差距也太大了,肥东现在都是全国百强县了,对90岁以上老人给予的关怀希望政府多多关注。

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 民政局
办理时间: 2019年2月11日
回复内容:

陈晨您好! 凡属我县户籍,截止当年12月31日年满80-99周岁的老人,可由本人(或委托代办人)携带户口簿、身份证、本人银行卡或存折及老人近期2吋免冠彩色照片1张到户籍所在地村(社区)委会提出书面申请高龄津贴,申请时间当年3月20-4月30日。另外,为贯彻落实《合肥市社会养老服务体系建设实施办法》精神,2015年起,肥东县政府通过向社会养老服务机构购买社会服务形式,为社区城市“三无”老人,90周岁以上高龄老人,60周岁以上重度残疾老人,70周岁以上低保老人,60周岁以上重点优抚对象老人提供居生活照料类、医疗保健类、家政服务类、家电维修类等家养老服务。2015年11月,肥东县在店埠镇镇南社区开展政府购买居家养老服务试点工作,为镇南社区符合条件的服务对象提供每人每月300元服务劵的居家养老服务。2016年4月,在店埠镇镇南社区试点成功的基础上,县政府决定政府购买居家养老服务扩展到店埠镇12个城镇社区。政府购买居家养老服务的开展,深受广大老人的认可和好评,同时也受到了社会的广泛关注,取得了很好的社会效果。 2017年11月,县政府决定进一步扩大政府购买居家养老服务范围,让更多的老人享受居家养老服务。目前。居家养老服务覆盖店埠镇34个社区、石塘镇5个社区、县经开区5个社区,共计44个社区。店埠镇16个城市社区符合条件的服务对象老人每月享受200元居家养老服务,其它28个社区符合条件的服务对象老人每月享受100元居家养老服务。 肥东县民政局 2019年2月12日