首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 154254
信件类型: 信箱
来信标题: 新生儿上户口需要哪些材料?
来信时间: 2019年3月3日
来信内容:

小孩在外地出生,现在需要上户口,请问需要哪些材料,上户口有没有时间限制,谢谢!

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 公安局
办理时间: 2019年3月4日
回复内容:

 留言人您好:

        婴儿出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户籍所在地公安派出所申报出生登记。婴儿父母户口不在一地的,申报登记时要进行网上核查,不再要求提供在另一方未落户证明。出生登记结束后,公安派出所需在出生医学证明正联上加盖已入户章。