首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 22391
信件类型: 信箱
来信标题: 关于办理居住证的问题
来信时间: 2017年11月7日
来信内容:

领导,您好,我家住在肥东县锦源春天小区,由于我老婆不是肥东户口,想开居住证!结婚前我在肥东县锦源春天小区买的房子,房产证,户口本,双方身份证,结婚证都有!到肥东经开区派出所开居住证时还要我们开什么小区物业证明,试问一下,小区物业能证明我老婆居住在我家?物业都不认识我能证明什么?这个证明有什么作用?到小区物业去开证明,物业以我未交物业费为由拒绝开证明,说先把物业费交了才给开,那现在就是我不交物业费就开不了证明,物业费不是不交,小区物业不作为,问题太多,偷盗现象屡有发生,小区内违章违建比比皆是,绿化带杂草丛生,电梯经常发生故障,楼道小广告以到处都是,跟物业反应无数次都没有解决,我能交物业费吗?现在派出所必须要有这个证明才能给办居住证,物业要求把物业费交了才能开证明!现在就卡在这了!派出所和物业态度强硬和蛮横,极度不耐烦!害得是我们老百姓!不是都说政府是为人民服务的吗?不是说便民服务吗?不是说现在办证件只要简单的手续就行了吗?结婚证,身份证,房产证,户口本一样不缺,这些证件还不够吗?你们还要怎样证明我老婆就住在我家,现在就想给我老婆办个居住证就这么难吗?简直是荒唐至极天大的笑话,真心希望领导看到这个信息后能帮我们解决困难,感激不尽!

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 肥东开发区
办理时间: 2017年11月8日
回复内容:

您好!您的来信已收悉!已督促该物业加强内部环境卫生及安全的管理力度,催要物业费应通过正常渠道,不得采用胁迫手段。