首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 22575
信件类型: 信箱
来信标题: 生育保险
来信时间: 2017年11月29日
来信内容:

尊敬的领导: 本人于2013年9月购买社保2015年10离职中断,2016年6月换了新公司社保继续缴纳,2017年2月20日剖腹产生育孩子,去社保局报销生育险时被告知无法报销。 我县的生育险报销条件是满12个月方才可以,那么我之前也有缴纳连续超过12个月。另外一个规定是政府机关事业单位女职工缴纳满6个月就可以报销,请问领导为什么一个县对于同一个事情有两个规定?政府机关与企业的女职工分三六九等?这个不是激化人民内部矛盾?这个就是为招商引资来的企业创造的条件?如果不能报销是否能将我之前缴纳的生育险退还?生育保险是国家通过立法,在职业妇女因生育子女而暂时中断劳动时由国家和社会及时给予生活保障和物质帮助的一项社会保险制度。这一项规定的意义何在?

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 人社局
办理时间: 2017年11月30日
回复内容:

夏静你好!现就你反映的生育保险待遇问题答复如下:

所有用人单位应按照规定为其职工参加生育保险并及时足额缴纳生育保险费,职工个人不缴纳生育保险费。

肥东县生育保险工作从19995月启动以来,在国家社会保障政策框架内不断发展完善。生育保险待遇是广大参保职工社会保障待遇的重要组成部分,随着社会经济的发展,我县的各项社会保险待遇不断提高。

生育保险待遇也像其他各类政策一样,在不同历史时期,针对各类社会群体的特点,实施差别化政策。比如说:很多企业女职工产假期间没有较为稳定的工资性收入。所以生育保险政策规定,参保企业女职工除了享受生育医疗费报销待遇外,在核定的产假期间由生育保险基金发放生育津贴。而机关事业单位女职工,产假期间有稳定的工资收入,所以生育期间只享受生育医疗费报销待遇,不享受生育津贴。

2001年肥东县劳动保障局《关于工伤、生育保险实施中有关问题的通知》(劳险字[2001]441号)规定:参保企业女职工生育前连续足额缴费满12个月并符合计划生育政策的,可以享受生育医疗待遇定额报销和生育津贴待遇。

2016年肥东县人民政府办公室《关于全县机关事业单位工作人员参加工伤保险和生育保险有关工作的通知》(东政办秘[2016]7号)文件规定,机关事业单位职工从20161月开始参加生育保险,连续足额缴费满6个月后参保职工可享受生育医疗费定额报销待遇,不享受生育津贴。

20175月,我县生育保险实行市级统筹,生育前7个月至生育后5个月连续足额缴费的参保人员才可以正常享受生育保险待遇。

根据上述政策规定,你单位在你20172月生育前12个月未连续足额缴纳生育保险费,根据生育保险政策规定,生育保险基金不能支付你生育保险待遇。

按时足额为劳动者缴纳社会保险费是用人单位的法定义务。若因为用人单位未按时足额缴纳社会保险费导致你不能享受社会保险待遇,建议你通过劳动仲裁或司法诉讼渠道主张权利。

肥东县医保中心生育保险业务电话:0551-67755661