首页 > 办件查询 > 我要咨询
  信件详细信息  
信件编号: 22580
信件类型: 咨询
来信标题: 农村住房建设问题
来信时间: 2017年11月30日
来信内容:

尊敬的住建局工作人员:您好!!我隶属肥东县白龙镇辖区,最近村里传言“要进行新农村建设或者可能有地方政府政策要实行,从2018年1月1日开始不再让地方村民进行房屋改造或者建设”;主要咨询下:像我们这种多年在外打工,家里老房已经倒塌,如果以后想回家在原有老房宅基地的基础上对原有房屋进行恢复重建符合政策要求么,还是要看后续政策的出台!! 谢谢,希望能给予相应解答!!

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 住建局
办理时间: 2017年12月1日
回复内容:

王廷榜:

    您好!根据《肥东县农村住房建设管理暂行办法》的有关规定,各乡镇人民政府是农村建房管理工作的责任主体,具体负责辖区内农村建房的初审上报工作;乡镇初审上报后由县住建局牵头县国土局、规划局进行并联审批。信访人王廷榜您所反映的农村建房问题,请向白龙镇建设管理办公室咨询、了解。