首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 23153
信件类型: 信箱
来信标题: 包公镇政府扣押猪舍补偿款迟迟不发 政府公信力何在尊敬的县长您好:
来信时间: 2018年2月5日
来信内容:

尊敬的县长您好: 我是一位农民,为了响应国家政策禁养区猪舍拆迁并根据肥东县人民政府办公室东政秘【2017】100号文件精神,防止环境污染积极配合政府完成拆迁,于2017年十月份完成拆迁,经过县畜牧、环保、检察等部门组成的联合验收,确定我的养猪场拆迁面积1153.65平方,并于2017年12月21日在合肥晚报肥东晨刊第7版页上进行公示。我是合情合法符合程序的拆迁户,为什么至今拆迁补偿款没有到位?望县长您能为我们做主,讨个说法!

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 包公镇
办理时间: 2018年2月6日
回复内容:

 

青春村于1973年兴建机械厂厂房两栋20间,小房12间,总面积981平方。1990年将两栋厂房及12间小房租赁给粮站 。2003年青春村塘南组村民黄永忠与青春村委达成协议,将原机械厂的2栋20间厂房及小房12间租赁给黄永忠用于养猪,租赁期限为十年。2013年12月4日续签租赁协议,租赁期限为十年。2006年黄永忠在原有的2栋20间厂房之间又自建了面积为172平方的猪舍用于养猪。2017年7月附近居民多次举报黄永忠养猪场乱排污水,臭气熏天,给附近居民的日常生产和生活造成极大影响。经县环保局、镇环保工作站实地调查核实,黄永忠养猪场距离附近居民点不足500米,属禁养区。2017年8月30日黄永忠与青春社区签订了关于解除租赁厂房的协议。包公镇政府于2017年10月上报将黄永忠养猪场拆除,并列入了肥东县政府2017年禁养区第二批拆除计划。黄永忠养猪场于2017年11月30日拆除完成。黄永忠养猪场拆除补助款于2018年春节前根据市、县相关文件精神、程序兑现到位。