首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 23179
信件类型: 信箱
来信标题: 住宅区噪音严重,无法正常作息
来信时间: 2018年2月9日
来信内容:

您好,我是来河路文一国际B区的居民,家里无论是白天还是晚上都严重受到外面的车辆噪音的影响。关键是不止我们一家居民,我还访问了其他的居民同样受到噪音的干扰无法正常生活。我分析了一下噪音如此严重的原因:一是来河路本身路就狭窄,每天还有非常多的大卡车、货车经过,既影响道路的畅通又制作了很多噪音和灰尘(建议,南环路这么宽敞的大路都限制大型车辆的通行,为何来河路这条又小又短的小路还让大车通行);二是,按理说住宅区旁边怎么能有工业区,各种各样的污染可想而知;三是,这里有家瑞悦工贸混凝土搅拌站,不分白天黑夜的制造噪音,尤其在晚上噪音是真的太大了,严重影响了对面小区居民的休息。试问,如果是您长期在这种环境下生活,您会不会神经质要发疯要抑郁。请相关部门,要切实能够做到体恤民情,解决人民群众迫切需要解决的问题,为人民服务!!!

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 环保局
办理时间: 2018年2月9日
回复内容:

 

经查:合肥瑞悦工贸有限公司混凝土搅拌站项目位于肥东经开区涞河路南侧10号,始建于2003年11月,项目已履行环评审批和环保“三同时”验收,2014年3月该公司按照《合肥市预拌商品混凝土搅拌站环境整治工作方案》要求,对搅拌站环境进行整治,分别于2014年11月合肥市城乡建设委员会已合建砼整【2014】046号文件、2014年12月肥东县环保局已东环验字【2014】194号通过验收。
现因该公司周边环境产生变化已建成居住小区不适合再从事混凝土生产,已向肥东县政府申请搬迁,目前新厂项目县发改委已发改预审【2017】267号文件通过预审,已通过环评审批(东建审字【2017】210号),正在进行项目开工前期工作。